一级注册建造师管理系统常见问题解答(个人版)

新版一级注册建造师管理系统主要有哪些变化?

(1)取消纸质材料,实行承诺制。申请人和其聘用企业对申报信息真实性和有效性进行承诺,并承担相应法律责任。

(2)个人和企业在办理注册业务前,需在新系统中进行实名认证。个人实名认证包括:现场认证、支付宝认证两种方式;企业认证主要有:现场认证和身份锁认证。(具体实名认证流程详见个人和企业用户使用手册)。

(3)一级注册建造师变更执业单位,应通过新系统先完成注销手续再申请重新注册。对于注册人员或企业基本信息变更的,须通过新系统提交相关材料。

(4)一级建造师注册用户时,若原注册证书使用的老身份证注册。身份证号需要填写当前使用的有效的证件号,不能使用旧身份证号进行注册及认证。

1.个人注册时,填写完基本信息以后,点击“获取短信验证码”,系统没有反应,如何解决?

答:这种情况一般是填写项不符合要求(如下图所示),如密码设置不正确,密码须8-30位字母,数字,符号这3种的组合,例如test@777。

2.如何使用照片处理工具?

答:照片处理工具只用来处理证件照,身份证正面、身份证反面、手持身份证半身照、个人签名不需要使用照片处理工具审核。

(1)证件照为1寸白底免冠照片;

(2)个人签名照为白色背景的个人手写签名图片,图片大小为100K, 要求从左往右横版书写。

3.照片总是上传失败,如何解决?

答:建议使用IE8、IE10、IE11浏览器。

4.注册过程中,系统出现“您输入的手机号已存在”的提示,如何解决?

答:由个人携带身份证件到省级建设主管部门办理“重置手机号”业务。

5.登录账号被锁,如何解决?

答:密码输错五次账号就会被锁定,第二天会自动解锁。如忘记密码,可以通过注册时绑定的手机号码进行密码找回。

6.密码忘了,手机号也换了或密码和手机号都被别人改了,怎么办?

答:新系统是18年10月22日开始试运行的,在这之前注册的账号作废,重新注册账号即可;在这之后注册的账号,需由个人携带身份证件到省级建设主管部门办理“重置密码”业务。

7.用户注册过程中,因输入信息有误,无法回退操作怎么办?

答:请联系省级建设主管部门,清空账号信息(重置手机号功能),重新完成账号注册。

8.无法注销/重新注册,系统提示“您当前没有可以注销/注册的专业”,如何解决?

答:无法注销或重新注册是因为现在的证件号码或姓名和资格库中的证件号码或姓名不一致,需要提交个人信息修改。注册申报→个人信息修改。

(1)在修改项目中勾选并填写证件号码和姓名(现在的、正确的);

(2)在情况说明中简要填写修改原因,如:历史信息有误,无法注销/重新注册,错误的证件号码是XXX(如不记得则不用写),申请关联;

(3)重传身份证明材料,点击照片本身即可重传;

(4)上传公安机关或人事考试部门出具的证明材料(如没有则不上传,转业人员可上传转业证明);

(5)同意个人承诺并提交,等待审核,审核时间一个月左右。

请严格按照以上五个步骤去提交个人信息修改,不要漏填。

9.重新注册、初始注册申请表里看到的专业不全,如何解决?

答:解决方法与上条相同。

10.重新注册、初始注册只显示部分专业注册流程,其他专业不显示,是什么原因?

答:这是您提交申请表时,只勾选了部分专业的原因。等您注册结束后,再增项其他专业即可。

11.初始注册或重新注册时,系统提示“请输入企业名称”,是什么原因?

答:企业没有在此系统里注册,请联系企业,让企业在企业入口注册账号,个人才能注册到企业。

12.提交个人信息修改后,显示正在审查中,是否可以撤回、修改其他信息,办理其他业务?

答:此项是部级建设主管部门人工审查,审查期间不可以撤回,也不可以修改其他信息。建议审查完成后,再办理其他业务。

13.上传公安机关或人事考试部门证明材料,哪种情况需要上传此项?

答:非正常升位,证件号码数字有变时,需要上传。其他情况,如:1代15位身份证到2代18位身份证,无需上传。

14.在新系统中,如何办理注销手续?

答:个人申请,企业确定,即办理完成。个人也可依据法律仲裁、法院判决书到省级建设主管部门申请强制注销。

15.无固定日期的合同在上报时该如何选择结束日期?

答:选择2030年以后即可。

16.初始注册或重新注册个人上报后,是否可以撤回?

答:若企业已上报,则无法撤回,若企业未上报,可让企业退回。

17.注册时审核未通过,收到不予注册告知书,说二建或监理已在其他企业注册,可申请行政复议,该怎么办?

答:一建不能和其他执业资格同时办理转注,必须先办理其他执业资格,再办理一建,且其他执业资格注销或转注完成后,需要一定时间数据才能同步到一建,不必申请行政复议,再次提交一建的注册即可。

18.注销时系统提示“证书还没有打印,禁止注销!”,该怎么办?

答:初始注册、重新注册完成以后,需先去省厅领取新的纸质证书,然后才能注销。

19.从部级中心审查完成到公告需要多久?需要提交什么材料吗?

答:从部级中心审查完成到公告需要一个月左右,请耐心等待,不需要提交材料。

20.登录提示“请不要使用非法的URL地址访问”?

答:由于安全策略升级,个人、企业密码中不允许出现‘%’,若前期注册时设置的密码中含有百分号,通过登录页面忘记密码功能进行密码重置即可。

21.登陆时提示“证件号码不存在或实名信息发生变更!若系统内提交过个人信息变更,则需前往省级建设主管部门继续完成个人实名信息修改!”怎么处理?

答:请先核对输入的证件号是否准确,若输入无误,则有以下三种可能:

(1)未在新系统注册账号,重新注册账号再登陆即可;

(2)注册账号时证件号码填写错误,需由本人携带身份证件到省级建设主管部门重置手机号,再重新注册账号;

(3)提交的个人信息修改已由部里完成确认,需由本人携带身份证件到省级建设主管部门进行个人实名信息修改。